English

FINALIZO EL CERTAMEN NACIONAL DE DANZA “JULIO BOCCA” 2016

Declarado de Interés Cultural
 por la Secretaría de Cultura de la Nación.
Cuenta con el auspicio del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Bs. As.

 

La 1ª Ronda contó con un Jurado integrado por los maestros Norma Binaghi, Silvia Bazilis y Guido De Benedetti. El Jurado de la 2º y 3ª Ronda del Certamen Nacional de Danza Julio Bocca 2016 estuvo conformado por los maestros Julio Bocca (Presidente), Oscar Araiz, Andrea Chinetti y Lidia Segni.

 
 
Photo;Antonio Fresco
 
GALARDONADOS
 
DANZA CLÁSICA
  • Primer Premio
    Asunción Domínguez, 15 años (Mendoza): Diploma, Plaqueta y Beca de estudio en al ABT de Nueva York (Summer  Intensive), pasaje, alojamiento y viáticos.

  • Segundo Premio
    Daniela Vselko, 17 años (San Luis): Diploma, medalla y Beca de estudio por un año lectivo en el Instituto Superior de Danza del Teatro Colón (ISA), alojamiento y viáticos.

  • Mención
    Sara Berton, 16 años (Córdoba)
 
DANZA CONTEMPORANEA
  • Primer Premio
    David Millan, 20 años (Mar del Plata): Diploma, Plaqueta y Beca de estudio por un año en  el Taller de Danza Contemporánea del Teatro  San Martin, alojamiento y viáticos.

  • Segundo Premio
    Nicolás Insfran, 20 años (Formosa): Diploma, medalla y  Beca de estudio en la Escuela de Danza Contemporánea  Arte XXI, alojamiento y viáticos.

  • Mención
    Meli Giommett, 19 años ( Córdoba)

 

GALA DE CIERRE

Se realizó el 8 de septiembre en el Teatro del Globo y contó con la participación del Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín, Primeros bailarines del Ballet del Teatro Colón, Sibila y su Ballet al Andalus, Ballet de Tango, Primeros bailarines del Ballet del Teatro Argentino de La Plata , Ballet Chakaymanta, Ballet Neoclásico de Buenos Aires y ganadores del Concurso.


 

El Maestro Julio Bocca entrega el Primer Premio Danza Clásica a Asunción Domínguez

Photo;Antonio Fresco

Asunción Domínguez

Photo;Antonio Fresco

La maestra Lidia Segni entrega el Segundo Premio Danza Clásica a Daniela Vselko

Photo;Antonio Fresco

La maestra Andrea Chinetti entrega el Primer Premio Danza Contemporánea a David Millan

Photo;Antonio Fresco

David Millan

Photo;Antonio Fresco

Nicolás Insfran

Photo;Antonio Fresco

La maestra Andrea Chinetti entrega el Segundo Premio Danza Contemporánea a Nicolás Insfran

Photo;Antonio Fresco

Premiados  junto a finalistas de la Tercera Ronda

Photo;Antonio Fresco
 

 

Más información sobre los premiados en
 

 


Certamenes Anteriores
VER CERTAMEN 2016 >>
VER CERTAMEN 2015 >>
VER CERTAMEN 2014 >>
VER CERTAMEN 2013 >>
 

 

Más información sobre los premiados en
 
 
© 2012 CAD - Site by Surart